400-700-9897
课程咨询:15942366332
您当前位置:首页 > 备考资料 > 行测备考 > 判断推理
2018年国家公务员考试:行测技巧——真假话问题如何巧解?

 在公务员考试行测当中,我们经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。


换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。辽宁知满天在此为大家讲解如何这类真假话问题。


首先,大家可以记住一个口诀:

先找矛盾,关键看其余

再找反对,关键看其余

后找充分条件,从中判真假

 

以上都没有,要假设

那么口诀记住了,什么意思呢,很简单,我们一一来看。


首先,矛盾关系,大家都知道,矛盾关系必有一真,必有一假,因此如果在这几句话中出现了矛盾关系,又告诉我们只有一句真话或者一句假话,那么这个时候唯一的真话或者假话就在这对矛盾中产生了,但是我们并不知道究竟谁真谁假,但是我们可以确定其他命题的真假情况,进而进行推理得出答案。


其次,反对关系,反对关系包括上反对和下反对,上反对至少有一假,可以同假,上反对至少有一真,可以同真。既然如此那么同样的道理,接下来看其他命题,判断其他命题的真假情况,最终在带回反对中,得出结论就可以了。


再次,充分条件关系,什么意思呢?大家想,什么叫充分条件,如果我说A是能够推出B的,那么我们就可以说A是B的充分条件,那么大家想,如果此时,我给你四句话,其中第一句话是第三句话的充分条件,且告诉你四句话中只有一句真话,那么第一句是不是一定不能为真啊,一旦第一句为真,那么第四句也为真了,这与题干中的只有一句真话就矛盾了,因此第一句一定为假,简称一真前假。


同样,如果告诉你这四句话中只有一句假话,那么第三句就一定不能为假,一旦第三句为假,第一句话也是假的,那么有两句假话,与题干矛盾,因此第三句为真,简称一假后真。那么得到这个确定结论之后就可以继续往下推了。


最后,如果以上都没有的话,那么只能去假设了。这个口诀中所说的以上都没有包括两种情况,第一种就是真没有,第二种是即使有矛盾等,但是也无法得出答案,那么这个时候考虑假设的方法。假设可以从题干出发去假设,也可以从选项出发去假设,就要看各个题目的区别了。


 

辽宁知满天在此一言以蔽之,行测讲求实战,而实战中的技巧是我们在学习中应该具备的精髓,相信如果结合以上几点进行复习,广大考生一定可以在复习中做到有章可循,融会贯通,进而在考场上稳定发挥,攻坚克难!

知满天辽宁分校公众平台二维码

时政热点

2017年7月时事政治热点(国内+国际)

在公务员考试中,命题人历来是倾向于结合时政热点命题,因此最新时政要有所了解。小编盘点了关于“将改革进行到底”的考点清单,希望考生能学习掌握!

[更多]

【必读】关于“将改革进行到底”考点清单

在公务员考试中,命题人历来是倾向于结合时政热点命题,因此最新时政要有所了解。小编盘点了关于“将改革进行到底”的考点清单,希望考生能学习掌握★ 1.习近平

[更多]

【必读】关于GDP的考点清单

在公务员考试中,命题人历来是倾向于结合时政热点命题,因此最新时政要有所了解。下面小编就盘点了关于“GDP”的考点清单,希望考生能学习掌握。

[更多]

推荐课程

学习中心

考试提醒

更多

最新资讯

在线咨询
在线留言
联系我们
扫一扫

扫一扫
联系我们

全国免费服务热线
400-700-9897

返回顶部